В Лузском районе вынесен приговор двум молодым людям 18 и 17 лет. Они признаны виновными в нескольких кражах и грабеже.
Незаконными делами юноши начали промышлять в прошлом году. Первым их делом оказалось тайное хищение мотоцикла. Они проникли в гараж жителя Лузы и увезли оттуда транспортное средство. В дальнейшем злоумышленники разобрали его на запчасти.
Через некоторое время в Лузе исчез еще один мотоцикл. Причастным к преступлению оказался один из уже известных подростков.
После этого случая среди местных жителей распространились слухи о том, что в городе орудует банда преступников. Люди начали бояться оставлять мотоциклы во дворах и на верандах.
Следующее преступление, которое юноши совершили вместе — это грабеж. После посиделок в кафе они на улице напали на своего знакомого, потребовав денег. Молодой человек попытался убежать, но злоумышленники его догнали и избили. При этом они забрали у потерпевшего мобильный телефон, деньги, сигареты и даже сняли с него жилетку.
— На суде подростки свою вину признали. Суд назначил 17-летнему жителю год и семь месяцев воспитательной колонии, а 18-летнему — год и шесть месяцев условно, — рассказала корреспонденту [hide]ВЯТКА.RU [/hide]руководитель Лузского межрайонного следственного отдела Людмила Вельховецкая.