Самарским УФАС России на основании заявления граждан было возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении ООО «Элвес».

Заявители прилагали  фотографии рекламы водонагревателей компании ООО «Элвес», размещенной на рекламной конструкции по адресу: г. Самара,  ул.Ново-Садовая(район пересечения с ул.Аминева при движении в сторону центра города с правой стороны у остановки общественного транспорта),. При этом  в рекламе присутствуют изображения человека с темным цветом кожи, рядом с которым расположена надпись  «А немытым трубочистам стыд и срам!».  

[hide]Ни какой свободы слова! [/hide]

В соответствии с частью 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе», в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

Таким образом, указанная реклама содержит признаки нарушения части 6 статьи 5 Федерального Закона   «О рекламе».

На основании сказанного в отношении рекламодателя — ООО «Элвес»-  было инициировано дело по признакам нарушения законодательства о рекламе.